%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Одесском окружном суде скоро будет разбираться без участия присяжных заседателей дело бывшего ординатора городской больницы доктора И.А. Тырмоса. 1 ноября минувшего года в новой городской больнице одному больному была произведена операция прижигания язвы в левой паховой области. Операцию производил доктор Углев, а наркотизировал больного, умершего от наркоза, доктор Тырмос. Врачебное управление, производившее расследование, признало, что операцию можно было произвести и не прибегая к общей анестезии, а также, что хлорэтил, как недостаточно испытанное средство, в данному случае было применено без явной необходимости.

 Русский врач. 1909. № 15.

 Симферополь. При огромном стечении народа, присутствии администрации, представителей города и врачей состоялись похороны убитого тюремного врача Герцыка. Гроб вынесли сослуживцы покойного и губернатор Новицкий. На кладбище сестра Новицкого. увидав одного молодого человека, крикнула «Вот убийца» и упала в обморок. Молодой человек арестован.

 Русское слово. 1909. 2 апреля

 На 80 году жизни в больнице Святого Николая Чудотворца для душевно-больных скончалась вдова известного писателя Ольга Васильевна Лескова. Лескова - урожденная Смирнова, происходила из богатой купеческой семьи. На 50 году она впала в тихое помешательство 16 марта 1878 года она была помещена в больницу св. Николая Чудотворца, где и оставалась до последних дней своей жизни, т.-е. в течение 31 года.

 10 апреля в квартире своего отца домовладельца лишила себя жизни слушательница высших женских курсов госпожа Дылова. Она найдена повесившейся на металлической цепочке, прикрепленной к дверному косяку. Покойная оставила записку, в которой жалуется на пустоту жизни. «Нет идеалов святых, в нашей повседневной жизни грустно, скучно и противно.»

 Голос Москвы. 1909. 12 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!